Classement des équipes de foot les plus chères

effectif barcelone 2012-2013 Découvrez le classement des clubs de foot en fonction de la valeur de leur effectif. Sans surprise, le FC Barcelone est premier de ce classement avec un effectif évalué par Pluriconsultoria, une agence brésille, à 671 million d’euros. Le Real Madrid et Manchester City complètent le podium. Le PSG est le premier club français avec sa 7e place. Le club de la Ligue 1 est le club à avoir la plus grosse variation entre 2011 et 2012. L’OM est le second club français en se classant 40e et en dégringolant surtout de 15 places en une année.

class. 2012class. 2011clubspaysnombr de joueursvaleur en millions d’eurosmoyenne de la valeur d’un joueurvariation 2011-2012
11BarceloneEspagne2667125,87,2%
22Real MadridEspagne2459324,79,1%
33Manchester CityAngleterre2548919,610,0%
45Manchester UnitedAngleterre2845216,18,6%
56Bayern MunichAllemagne2742915,924,3%
64ChelseaAngleterre2338016,5-12,3%
714PSGFrance2932111,161,4%
811JuventusItalie2730711,414,1%
98ArsenalAngleterre2729110,8-2,3%
109TottenhamAngleterre2424910,4-11,3%
1118Borussia DortmundAllemagne272429,033,9%
1212LiverpoolAngleterre262349,0-7,3%
1310MilanItalie322297,2-16,6%
1415Atlético MadridEspagne262268,713,7%
1528ZenitRussie262208,557,1%
167Inter MilanItalie342196,4-33,2%
1716NaplesItalie261927,4-0,4%
1813PortoPortugal261806,9-14,5%
1920BenficaPortugal271786,64,8%
2034Schalke 04Allemagne251726,933,5%
2119ValenceEspagne241707,10,2%
2221Shakhtar DonetskUkraine261606,2-2,4%
2329CSKA MoscouRussie271545,710,1%
2435FenerbahceTurquie271505,616,4%
2546NewcastleAngleterre281505,438,8%
2617AS RomaItalie281465,2-21,7%
2740Sporting LisonnePortugal281445,223,2%
2839GalatasarayTurquie281374,917,4%
2938Athletic BilbaoEspagne241355,69,9%
3032SevilleEspagne251325,3-2,4%
3149Dynamo KyevUkraine261295,025,4%
3226Bayer LeverkusenAllemagne311274,1-12,7%
3347LazioItalie351253,616,4%
3430EvertonAngleterre241245,2-11,7%
3527SantosBrésil361213,4-14,0%
3622FiorentinaItalie281214,3-26,5%
3741AnzhiRussie241205,06,4%
3837LilleFrance261194,6-2,9%
3956São PauloBrésil311193,828,8%
4025MarseilleFrance271184,4-25,1%
4123LyonFrance281184,2-27,9%
4265Spartak MoscouRussie271164,346,3%
4342SunderlandAngleterre241124,7-0,5%
4433Aston VillaAngleterre251104,4-18,4%
4550WolfsburgAllemagne351093,17,8%
4644Rubin KazanRussie251084,3-2,6%
4772Lokomotiv MoscouRussie251064,243,4%
4855HambourgAllemagne291053,611,9%
4984QPRAngleterre271043,955,4%
5031MalagaEspagne25994,0-26,4%
5136BesiktasTurquie32993,1-19,8%
5253UdineseItalie28973,5-0,8%
5368PSVPays-Bas28963,423,2%
5461TrabzonsporTurquie28943,413,4%
5545Stoke CityAngleterre25933,7-14,5%
5654StuttgartAllemagne26913,5-5,2%
5769West HamAngleterre23914,016,5%
5871Dinamo MoscouRussie24903,818,7%
5957AjaxPays-Bas33882,7-0,8%
6089Borussia M’gladbachAllemagne27883,337,7%
6181AnderlechtBelgique32862,723,1%
6258RennesFrance25853,4-3,5%
63MontpellierFrance32852,757,0%
6487DniproUkraine26853,329,1%
6543FulhamAngleterre26843,2-24,6%
6648Werder BrêmeAllemagne32842,6-19,8%
6783Sporting BragaPortugal26833,222,2%
6891MetalistUkraine27823,034,8%
6967West BromwichAngleterre25823,33,5%
7075Real SociedadEspagne24803,38,2%
7198FluminenseBrésil29792,736,9%
7277Hanovre 96Allemagne27792,911,5%
7352GenoaAngleterre26793,0-20,3%
7478CorinthiansBrésil32772,410,3%
7559HoffenheimAllemagne32762,4-11,2%
7688TwentePays-Bas31762,515,3%
77SwanseaAngleterre25732,941,0%
7860BordeauxFrance26732,8-13,9%
7963OlympiacosGrèce31712,3-14,0%
8076WiganAngleterre24702,9-3,7%
8174ToulouseFrance24692,9-6,5%
82SouthamptonAngleterre26692,730,0%
83Atlético MGBrésil29692,443,1%
8480GetafeEspagne25682,7-2,7%
8570WolverhamptonAngleterre28682,4-11,9%
8685Saint-ÉtienneFrance23662,90,3%
8796AtalantaItalie30662,213,6%
88GranadaEspagne25662,628,8%
8993CagliariItalie26652,56,4%
9064InternacionalBrésil34641,9-20,9%
91100GrêmioBrésil33631,910,5%
9273ParmaItalie29632,2-15,0%
93SampdoriaItalie27632,320,4%
9462PalermoItalie27622,3-24,8%
95NorwichAngleterre24622,616,6%
9695CelticEcosse28622,24,6%
9766BlackburnAngleterre33591,8-24,9%
9851BoltonAngleterre30592,0-41,8%
9999EspanyolEspagne25582,32,3%
10094BolognaItalie32581,8-3,2%