Classement Mondial des Affluences des Clubs de Foot en 2012-2013

les supporters du Borussia Dortmund

Publicité

Découvrez le top 100 des clubs de foot ayant attiré le plus de spectateurs dans leur stade pour la saison 2012-2013. C’est sans surprise le Borussia Dortmund avec une moyenne de 80 558 spectateurs qui arrive en tête de ce classement. Nous retrouvons ensuite sur le podium Manchester United et le FC Barcelone. Le premier club français est le PSG à la 24e lace avec une moyenne de 43 235. Lille est 34e avec 40 366 spectateurs de moyenne. L’OM est 52e avec une moyenne de 33 653 spectateurs. Les marseillais reviendront sans nul doute dans le top 20 à la fin des travaux du Stade Vélodrome! Les Glasgow Rangers, relégués en 4e division, sont 18es avec une moyenne de 45 744 spectateurs!

rangclubpaysaffluence moyennecapacité du stade
1Borussia DortmundAllemagne80.55880.700
2Manchester UnitedAngleterre75.53075.811
3BarcelonaEspagne71.68199.354
4Bayern MuniqueAllemagne71.00071.137
5Real MadridEspagne69.26285.454
6Schalke 04Allemagne61.17161.673
7ArsenalAngleterre60.07960.355
8HamburgoAllemagne52.93153.000
9Newcastle UnitedAngleterre50.51752.387
10AjaxPays-Bas50.49053.052
11StuttgartAllemagne50.10660.449
12Borussia Mönch.Allemagne49.55750.000
13Eintracht FrankfurtAllemagne48.12651.500
14Manchester CityAngleterre46.97447.805
15CelticEscócia46.71560.832
16Fortuna DüsseldorfAllemagne46.09748.000
17Inter MilãoItalie45.79680.018
18RangersEcosse (3e d)45.74451.082
19Feyenoord RotterdamPays-Bas45.44151.177
20Atlético de MadridEspagne44.86854.851
21LiverpoolAngleterre44.74945.362
22Hannover 96Allemagne44.54749.000
23MilanItalie44.17881.277
24Paris Saint-GermainFrance43.23545.713
25Seattle SoundersEtats-Unis43.10443.200
26BenficaPortugal42.36465.647
27FenerbahceTurquie42.25550.509
28NurembergAllemagne41.51850.000
29ChelseaAngleterre41.46241.837
30Shakhtar DonetskUkraine41.20351.504
31TigresMexique41.00051.000
32CologneAllemagne (2e d)40.77449.959
33Werder BrêmeAllemagne40.70442.100
34SunderlandAngleterre40.56349.000
35LilleFrance40.36650.186
36Hertha BerlinAllemagne (2e d)40.02174.244
37GalatasarayTurquie39.98952.650
38RomaItalie39.89473.261
39ValenciaEspagne39.68452.600
40NapoliItalie39.63660.240
41JuventusItalie38.71141.000
42Guangzhou EvergrandeChine37.25060.151
43Beijing GuoanChine36.87964.000
44EvertonAngleterre36.35640.157
45Tottenham HotspurAngleterre36.06636.240
46Urawa Red DiamondsJapon36.00363.700
47Real BetisEspagne35.99851.309
48AméricaMexique35.100105.000
49Aston VillaAngleterre35.06042.788
50West Ham UnitedAngleterre34.71735.303
51Athletic Club BilbaoEspagne34.15839.750
52Olympique MarseilleFrance33.65360.013
53Barcelona GuayaquilEquateur33.54059.000
54PSV EindhovenPays-Bas33.17635.200
55Olympique LyonFrance32.08441.842
56SevillaEspagne31.81645.500
57LazioItalie31.73073.261
58KaiserslauternAllemagne (2e d)31.72049.780
59Jiangsu SaintyChine31.16361.443
60Mainz 05Allemagne31.15634.034
61Metalist KharkivUkraine30.86038.685
62SouthamptonAngleterre30.85532.251
63PortoPortugal30.27850.399
64Tractor SaziIran30.00070.000
65Guizhou RenheChine29.57452.000
66Deport. La CoruñaEspagne29.27934.711
67AugsburgAllemagne29.07830.660
68Basel 1893Suisse28.74138.512
69Twente EnschedePays-Bas28.61630.000
70River PlateArgentine28.17467.664
71MonterreyMexique28.16038.622
72Bayer LeverkusenAllemagne28.12030.000
73Club LeónMexique27.89933.943
74AIK StockholmSuède27.86750.000
75EsteghlalIran27.700100.000
76Dynamo KievUkraine27.68970.050
77Boca JuniorsArgentine26.94649.000
78Stoke CityAngleterre26.72227.000
79WolfsburgAllemagne26.68630.000
80Norwich CityAngleterre26.67227.033
81Sporting LisboaPortugal26.52150.076
82HoffenheimAllemagne26.38328.000
83BrightonAngleterre (2e d)26.37330.750
84Yokohama MarinosJapon25.95272.370
85Albirex NiigataJapon25.86842.300
86MálagaEspagne25.68229.500
87FiorentinaItalie25.65447.282
88FulhamAngleterre25.42325.700
89PersepolisIran25.311100.000
90West BromwichAngleterre25.25526.484
91CorinthiansBrésil25.22237.952
92Dynamo DresdenAllemagne (2e d)24.96132.066
93Club BruggeBelgique24.76929.024
94HeerenveenPays-Bas24.41426.100
95Santa cruzBrésil (3e d)24.34760.044
96Cruz AzulMexique24.34035.161
97Racing ClubArgentine24.34554.000
98São PauloBrésil24.29867.428
99St. PauliAllemagne (2e d)24.20129.063
100Sheffield Wedn.Angleterre (2e d)24.07839.859