le Calendrier de l’Euro 2016 avec les Horaires et les Villes des Matchs

L’Euro 2016 se déroulera en France du 10 juin – date du match d’ouverture entre la France et la Roumanie – au 10 juillet, date de la finale. Après le tirage au sort effectué ces derniers jours, nous connaissons désormais l’ensemble des matchs de la compétition. Voici donc le programme complet de ces rencontres avec leur stade et leur horaire.

Publicité

Avant de lister les matchs de l’Euro 2016, nous retrouvons avec cette infographie la composition des six groupes (les deux premiers seront qualifiés ainsi que les quatre meilleurs troisièmes).

les groupes de l'Euro 2016

Le tableau des matchs de l’Euro 2016

DateMatchHoraireVille
10 JuinFrance vs Roumanie (Groupe A)21:00Saint-Denis
11 JuinAlbanie vs Suisse (Groupe A)15:00Lens
11 JuinPays de Galles vs Slovaquie (Groupe B)18:00Bordeaux
11 JuinAngleterre vs Russie (Groupe B)21:00Marseille
12 JuinTurquie vs Croatie (Groupe D)15:00Paris
12 JuinPologne vs Irlande du Nord (Groupe C)18:00Nice
12 JuinAllemagne vs Ukraine (Groupe C)21:00Lille
13 JuinEspagne vs République Tchèque (Groupe D)15:00Toulouse
13 JuinItalie vs Belgique (Groupe E)18:00Saint-Denis
13 JuinSuède vs République d’Irlande (Groupe E)21:00Lyon
14 JuinAutriche vs Hongrie (Groupe F)18:00Bordeaux
14 JuinPortugal vs Islande (Groupe F)21:00Saint-Étienne
15 JuinRussie vs Slovaquie (Groupe B)15:00Lille
15 JuinRoumanie vs Suisse(Groupe A)18:00Paris
15 JuinFrance vs Albanie (Groupe A)21:00Marseille
16 JuinPays de Galles vs Angleterre (Groupe B)15:00Lens
16 JuinUkraine vs Irlande du Nord (Groupe C)18:00Lyon
16 JuinAllemagne vs Pologne (Groupe C)21:00Saint-Denis
17 JuinItalie vs Suède (Groupe E)15:00Toulouse
17 JuinRépublique Tchèque vs Croatie (Groupe D)18:00Saint-Étienne
17 JuinTurquie vs Espagne (Groupe D)21:00Nice
18 JuinBelgique vs République d’Irlande (Groupe E)15:00Bordeaux
18 JuinIslande vs Hongrie (Groupe F)18:00Marseille
18 JuinPortugal vs Autriche (Groupe F)21:00Paris
19 JuinFrance vs Suisse (Groupe A)21:00Lille
19 JuinRoumanie vs Albanie (Groupe A)21:00Lyon
20 JuinRussie vs Pays de Galles (Groupe B)21:00Toulouse
20 JuinAngleterre vs Slovaquie (Groupe B)21:00Saint-Étienne
21 JuinUkraine vs Pologne (Groupe C)18:00Marseille
21 JuinAllemagne vs Irlande du Nord (Groupe C)18:00Paris
21 JuinRépublique Tchèque vs Turquie (Groupe D)21:00Lens
21 JuinEspagne vs Croatie (Groupe D)21:00Bordeaux
22 JuinItalie vs République d’Irlande (Groupe F)18:00Saint-Denis
22 JuinBelgique vs Suède (Groupe F)18:00Lyon
22 JuinIslande vs Autriche (Groupe E)21:00Lille
22 JuinPortugal vs Hongrie (Groupe E)21:00Nice
Huitièmes de finale
25 JuinSuisse vs Pologne 15:00 Saint-Etienne
25 JuinPays de Galles vs Irlande du Nord 18:00 Paris
25 JuinCroatie – Portugal21:00 Lens
26 JuinFrance vs Irlande 15:00 Lyon
26 JuinAllemagne – Slovaquie 18:00 Lille
26 JuinHongrie – Belgique 21:00 Toulouse
27 JuinItalie vs Espagne 18:00 Saint-Denis
27 JuinAngleterre vs Islande 21:00 Nice
Quarts de finale
30 JuinA: Pologne – Portugal 21:00 Marseille
01 JuilletB: Pays de Galles – Belgique 21:00 Lille
02 JuilletC: Allemagne – Italie21:00 Bordeaux
03 JuilletD: France – Islande 21:00 Saint-Denis
Demies finales
06 JuilletDemie-Finale  (Vainqueur Match A vs Match B) 21:00 Lyon
07 JuilletDemie-Finale  (Vainqueur Match C vs Match D) 21:00 Marseille
Finale
10 JuilletFINALE 21:00 Saint-Denis

Consultez le Le Guide Complet de l'Euro 2016