les Horaires Français de la Copa América 2016

Retrouvez le calendrier et les horaires français de la Copa América Centenario. Le tournoi organisé aux Etats-Unis à l’occasion du centenaire de la compétition a débuté le 3 juin et se conclura le 26 juin 2016.

Publicité

Le tenant du titre est le Chili, vainqueur de l’édition 2015. Si Neymar a préféré de ne pas se déplacer aux Etats-Unis pour se préserver pour les Jeux Olympiques de Rio, les plus grandes stars sud-américaines sont du voyage comme Messi avec l’Argentine ou Cavani avec l’Uruguay.

Les matchs de cette Copa América sont diffusés à la télé en France sur beIN Sports.

le Logo de la Copa América Centenario 2016, organisée aux USA

le Logo de la Copa América Centenario 2016, organisée aux USA

Groupe A

  • 4 juin, États-Unis – Colombie:  0 – 2
  • 5 juin, Costa Rica – Paraguay: 0-0
  • 8 juin à 2 heures, États-Unis – Costa Rica
  • 8 juin à 4 heures 30,  Colombie –  Paraguay
  • 12 juin à 1 heure, Paraguay – États-Unis
  • 12 juin à 3 heures, Costa Rica – Colombie

Groupe B

  • 5 juin, Haïti – Pérou: 0 – 1
  • 5 juin,  Brésil – Équateur: 0 – 0
  • 9 juin à 1 heure 30, Brésil – Haïti
  • 9 juin à 4 heures, Équateur – Pérou
  • 13 juin à 00 heure 30, Haïti – Équateur
  • 13 juin à 2 heures 30, Pérou – Brésil

Groupe C

  • 6 juin, Jamaïque – Venezuela: 0 – 1
  • 6 juin, Mexique – Uruguay: 3 – 1
  • 10 juin à 1 heure 30, Uruguay – Venezuela
  • 10 juin à 4 heures,  Mexique – Jamaïque
  • 14 juin à 2 heures, Venezuela – Mexique
  • 14 juin à 4 heures, Jamaïque – Uruguay

Groupe D

  • 6 juin à 1 heure, Panama – Bolivie
  • 6 juin à 4 heures, Argentine – Chili
  • 11 juin à 1 heure, Chili – Bolivie
  • 11 juin à 3 heures 30, Argentine – Panama
  • 15 juin à 2 heures, Panama – Chili
  • 15 juin à 4 heures, Bolivie – Argentine

Quarts de Finale

  • 17 juin à 3 heures 30, 1er groupe A – 2e groupe B (1)
  • 18 juin à 2 heures, 1er groupe B – 2e groupe A (2)
  • 19 juin à 1 heure, 1er groupe D – 2e groupe C (3)
  • 19 juin à 4 heures, 1er groupe C – 2e groupe D (4)

Demi-Finales

  • 22 juin à 3 heures, 1 vs 3
  • 23 juin à 2 heures, 2 vs 4

Match pour la 3e place

  • 26 juin à 2 heures

Finale

  • 27 juin à 2 heures